Title Sponsors

sábado, 17 de agosto de 2013

CAV CLASIFICACIÓN EN EL ROSENDO HERNÁNDEZ

CLASIFICACIÓN EN EL ROSENDO HERNÁNDEZ
6° FECHA CAMPEONATO ARGENTINO DE VELOCIDAD
Sebastián Porto en la 600cc Super Sport, Ramiro Gandola en Super Sport B, Lucas Molina (Stock Bike 1000cc), Fabián Rosinski (Stock Bike 600cc, Cristian Ramírez (Super Bikes "A" ), Mauro Fuca en "B" y Sergio Yañez en la 250 cc se quedaron con la pole en sus respectivas categorías en las tandas clasificatorias, desarrolladas en la jornada de hoy, correspondientes a la sexta fecha del Campeonato Argentino de Velocidad en el Autódromo Rosendo Hernández de la ciudad de San Luis, fiscalizada por la Confederación Argentina de Motocilcismo Deportivo (CAMOD).
LOS PRINCIPALES TIEMPOS DE CADA CATEGORÍA (Ver los tiempos completos de clasificación en: www.camod.com.ar)

600CC SUPER SPORT
  
1
Sebastian Porto
1:33.153
CRX RACING
2
Fabricio Perren
1:33.188
VMR RACING
3
Maximiliano Gerardo
1:33.221
VM RACING
600CC SUPER SPORT "B"
  
1
Ramiro Gandola
1:35.112
ROLLY TEAM PDAS - MISIONES
2
Matias Barbisan
1:35.336
CASTROL GREGORIO RACING
3
Santiago Frasca
1:35.391
CENTO RACING
250CC 4 T
  
1
Sergio Checho Yañez
2:03.319
YAÑEZ TEAM
2
Lucas Silvi
2:03.499
VM RACING
3
Jeremias Ya?ez
2:03.500
YA?EZ TEAM
SUPER BIKES "A"
  
1
Cristian Ramirez
1:33.037
PELUCA SBK
2
Vicente Leguina
1:33.223
CENTO RACING
3
Fabian Moscatello
1:34.746
MOSCATELLO TEAM
SUPER BIKES "B"
  
1
Mauro Fuca
1:35.351
TEAM MIC
2
Cesar Tell
1:35.801
TELL RACING
3
Teodoro Kyriakudin
1:35.853
TEAM MIC
STOCK BIKES 1000CC
  
1
Lucas Molina
1:38.687
MENDOZA RACING TEAM
4
Gaston Paez
1:39.250
ROLLY TEAM
8
Federico Rossi
1:40.231
MOSCATELLO TEAM
STOCK BIKES 600CC
  
1
Fabian Rosinski
1:38.753
ROLLY TEAM
2
Nahuel Morillas
1:38.887
MG YAMAHA RACING
3
Victor Romero
1:39.465
RAOSA RACING TEAM
HORARIOS DOMINGO 18: 
 
PRUEBA DE “TANQUES LLENOS”: 
· 12:00: “Prueba de tanques lleno” Stock Bike Amateur.
· 12:20: “Prueba de tanques lleno” Super Bike
· 12:40: “Prueba de tanques lleno” 250 Cuatro Tiempos.
· 13:00: “Prueba de tanques lleno” 600cc.
COMPETENCIAS: 
· 14:00: Carrera categoría Stock Bike Amateur.
· 14:30: Carrera categoría Super Bike

· 15:00: Carrera categoría 250 Cuatro tiempos.
· 15:30: Carrera categoría 600cc Super Sport.

· 16:00: podio de ganadores.

jueves, 15 de agosto de 2013

La palabra de los presidentes de la reciente CAFAM y de Mottos. Lino Stefanuto y Diego Dinitz, único medio en 1640 km de diferencia...

Parece una diferencia enorme 1640 km de distancia... y hay posiciones encontradas y nada mejor que los presidentes de ambas entidades para presentar uno de ellos, el lanzamiento oficial de la nueva Cámara de Fabricantes de Motovehículos (CAFAM) y en el otro rincón, Diego Dinitz, presidente de la entidad que nuclea a los concesionarios asociados en Asoc Argentina de Motovehículos, autollamada MOTTOS, con la conferencia completa en audio, por ahora en breve la tendremos editada en video.


Lino Stefanuto - CAFAM





Diego Dinitz - Mottos
Audio en breve

CAV - Confirman resultados en la 600 SS en la carrera de Termas de Río Hondo..


Confirman resultados de la 600 SS en Termas... Ganó Sebastián Porto, segundo Maximiliano Gerardo y tercero Diego Pierluigi...

Posiciones en el campeonato...

Campeonato Argentino de 600 Super Sport
Temporada: 2013
16/03/201320/04/201311/05/201315/06/201306/07/2013
Pos.NombreTotalDif. resp. 1°Dif. resp. anteriorCaTotalCaTotalCaTotalCaTotalCaTotal
119Sebastian Porto650010101515151510101515
241Maximiliano Gerardo491616001212101015151212
384Diego Pierluigi3827111515001212111010
437Fabricio Perren3827022101066121288
581Matias Perez2738118888115555
677Matias Cassano21446121200330066
723Nicolas Tortone204515500556644
822Stefano Pucciarelli1550511660088xx
91Luciano Ribodino1352266xx223322
1058Ariel Ramirez1154233xx88xxxx
1169Sebastian Martinez857300004444xx
129Rodrigo Huidobro75810055002200
1363Simón Tomas758044xxxxxx33
1451Ivan Correa164600xx00xx11
1546Adrian Silveira06510000000000
1671Fernando Amantini0650xxxx00xxxx
1778Sergio Fasci065000xx00xxxx
1832Ricardo Chio Schjolberg0650xxxxxxxx00
1999Carlos Cejas0650xxxx000000
2068Alejandro Cento0650xxxxxxxx00
21333Alberto Auad0650xxxxxxxx00

Mottos por Tiempo Argentino: Lanzarán financiación a tasas bajas para la adquisición de motos

Los concesionarios diseñaron un sistema crediticio fondeado con aportes públicos y privados para incrementar las ventas en un 20%.

Las concesionarias de motos de todo el país alistan una alternativa financiera con la que prevén aumentar un 20% la venta de vehículos de hasta 125 centímetros cúbicos, informó ayer el titular de la Asociación Argentina de Motovehículos (Mottos), Diego Dinitz. El patentamiento de motovehículos en el país cerró julio con un número récord de 56 mil operaciones.
Aunque no precisó la fecha en la que el nuevo mecanismo entrará en vigencia, Dinitz indicó que la iniciativa se encuentra en la recta final y que cuenta con el apoyo del gobierno y del Banco de la Nación.
Según señaló, se tratará de un fideicomiso con el que prevén colocar préstamos por una cifra de entre $ 50 y $ 60 millones por mes, lo que de acuerdo a los cálculos del empresario, representaría entre 8000 y 9000 créditos personales a una tasa del 22 por ciento. El fideicomiso auspiciado por el Banco Nación emitirá obligaciones negociables en el marco del sistema de oferta pública.

De manera complementaria a este proyecto, las empresas impulsan la constitución de otro fondo financiero para la compra de motos de cilindrada mayor a los 125 cc, informó Dinitz en diálogo informal con la prensa durante un alto del congreso de concesionarios que cierra hoy en la ciudad de Iguazú, Misiones. 

Mottos por Telam: Analizan impulsar un financiamiento blando para la compra de motos

El Ministerio de Industria analiza la posibilidad de instrumentar nuevas herramientas de financiamiento, en particular el desarrollo de fideicomisos, para otorgar créditos blandos para la compra de motocicletas nacionales.
13.08.2013  18:17
ampliar

Así lo planteó la ministra Débora Giorgi al encabezar hoy una reunión con la flamante Cámara de Fabricantes de Motovehículos (Cafam) -que agrupa a las 20 terminales de motos radicadas en Argentina-, durante un encuentro realizado en Parque Norte.

"Queremos que más argentinos puedan acceder a una moto, que es el primer medio de locomoción después de la bicicleta", afirmó Giorgi tras resaltar que, en 2013, "la venta de motocicletas en la Argentina marcará un récord histórico de 850.000 unidades, contra las apenas 37.000 que se vendieron en 2003".

La proyección de ventas de motovehículos para 2013 ya había sido presentada por la ministra anoche al encabezar la Cuarta Convención Nacional de Concesionarios de Motovehículos, que se desarrolla hasta mañana en la ciudad misionera de Iguazú.

Mottos por Telam: El sector motopartista impulsa un plan de desarrollo para abastecer repuestos a nivel nacional y regional

SUSTITUCION DE IMPORTACIONES...
El sector motopartista buscará acordar un plan de desarrollo con sus potenciales compradores de la región para fomentar una producción en escala que le permita sustituir importaciones en el mercado local y abastecer la demanda de países como Brasil, Chile y Perú.


El acercamiento de los motopartistas nacionales con los importadores y distribuidores regionales se dará en el marco de la IV Convención de la Asociación Argentina de Motovehículos (MOTTOS) que se desarrollará entre mañana y el miércoles en la ciudad misionera de Puerto Iguazú.

"Brasil, Perú, Chile, todos en la región, tienen una demanda insatisfecha de repuestos y accesorios, y en la Argentina además tenemos la necesidad de desarrollar esta parte de la industria que fortalezca el crecimiento que se viene dando en el sector", explicó a Télam Diego Dinitz, presidente de MOTTOS, al anticipar los temas de la convención.

Mottos por Telam: Industria estima que este año se venderán 850 mil motos en el país


Un modelo concentrado no hubiera permitido la creación de 220.000 pymes en el sector de motocicletas, ni que se vendan 850.000 unidades” este año, dijo la ministra al inaugurar la 4ta Convención Nacional de Concesionarios de Motovehículos realizada en la ciudad misionera de Iguazú.

Giorgi resaltó la "creciente nacionalización" en esta industria: "El 75% de las motos en 2007 provenían de China. Hoy, en los modelos de 125cc, más del 35% de sus piezas son de producción nacional, entre plastiquería, chasis y partes de motor, entre otras piezas".

"Para tener dimensión de este mercado, tengamos en cuenta que Brasil tiene una venta de un millón de motos anuales, y que en muchos casos hacen faltas dos salarios para poder adquirir una", dijo la funcionaria, según un comunicado de la cartera industrial.

Además, Giorgi consideró que "la Argentina puede ofrecer material de reposición tanto para el mercado local como latinoamericano" y advirtió que "se están perfeccionando los sistemas de fideicomiso y de financiación para la adquisición de motocicletas".

Mottos por el Cornista.com: Estiman que se venderán 850.000 motos durante 2013

La ministra de Industria, Débora Giorgi, estimó ayer que para el mercado de motos este año se prevé la venta de 850.000 unidades, al destacar el crecimiento del sector frente a las 35.000 que se habían vendido en el 2003. “Un modelo concentrado no hubiera permitido la creación de 220.000 pymes en el sector, ni que se vendan 850.000 unidades” este año, dijo la ministra al inaugurar la 4ta Convención Nacional de Concesionarios de Motovehículos realizada en la ciudad de Iguazú.
Giorgi resaltó que “el 75% de las motos en 2007 provenían de China. Hoy, en los modelos de 125cc, más del 35% de sus piezas son de producción nacional, entre plastiquería, chasis y partes de motor, entre otras piezas”. “Para tener dimensión de este mercado, tengamos en cuenta que Brasil tiene una venta de un millón de motos anuales, y que en muchos casos hacen faltas dos salarios para adquirir una”, dijo la funcionaria.
Además, consideró que “la Argentina puede ofrecer material de reposición tanto para el mercado local como latinoamericano” y advirtió que “se están perfeccionando la financiación para la adquisición de motocicletas”.

Link: http://www.cronista.com/negocios/Estiman-quese-venderan-850.000-motosdurante-2013-20130813-0062.html

Mottos por La Capital de Rosario: Estudian lanzar créditos baratos para la compra de motos

Estudian lanzar créditos baratos para la compra de motos

El Ministerio de Industria impulsa el desarrollo de fideicomisos financieros para impulsar la compra de motovehículos. La financiación prevé la adquisición de rodados de baja cilindrada a una tasa del 22 por ciento anual en 24 cuotas.
 Por Paula Martino para La Capital, enviada especial a Puerto Iguazú

Dos ruedas. Para 2013 se prevé el patentamiento de 270 mil unidades en el país. Los concesionarios, optimistas.
Acceder a una moto será menos costoso. En poco tiempo más estará disponible una nueva línea de financiamiento que tendrá una tasa significativamente menor a las que actualmente se consiguen en el mercado. Desde la Asociación Argentina de Movehículos (Mottos), que impulsa la propuesta para adquirir motos de menos 125 centímetros cúbicos de cilindrada anticiparon que los créditos tendrían una tasa del 22 por ciento anual más el costo de los gastos administrativos, en lugar del 45 e incluso 60 por ciento que actualmente se paga por los cargos con tarjeta o por créditos personales.
La iniciativa la está estudiando el gobierno nacional a través del Ministerio de Industria y prevé el desarrollo de fideicomisos para el otorgamiento de créditos blandos para la compra de motocicletas nacionales.
La iniciativa estará en manos de Nación Fideicomisos y se lograría a partir de que las aseguradoras accederían a los títulos que se emitirán para este financiamiento, como parte de la ley que deben cumplir para que en sus carteras incluyan inversiones productivas.
Para 2013 se prevé que el patentamiento de motos a nivel nacional llegará a las 720 mil unidades pero el sector va por más. Se estima que gracias a las nuevas herramientas de financiamiento aumentará un 20 por ciento las ventas de motovehículos. Es que se prevé la colocación de entre 50 y 60 millones de pesos mensuales, lo cual impactará en la venta de entre 8 y 9 mil motos.

Mottos: Por La Voz del Interior: Lanzan créditos subsidiados para vender 20% más de motos


Lanzan créditos subsidiados para vender 20% más de motos
La asociación Mottos trabaja con Nación Fideicomisos en una herramienta que se fondeará con títulos por colocar en las aseguradoras. Financiarían 8 mil motos por mes.

Enviada especial Paula N. Martínez. Medio La Voz del Interior

La convención de motos vino este año acompañada de varios anuncios para el sector

Paula Martínez, enviada especial a Puerto Iguazú.

Las concesionarias de motos están trabajando con el Gobierno en un ambicioso plan para brindar financiamiento a tasas accesibles a los consumidores.
El anuncio fue realizado por Diego Dinitz, presidente de la Asociación Argentina de Motovehículos (Mottos), en el marco de la 4ª Convención Anual de Concesionarios de Motovehículos, que se desarrolla en Puerto Iguazú, Misiones.
El encuentro, organizado por Mottos, cuenta con la participación de funcionarios de la Superintendencia de Seguros, la Agencia Nacional de Seguridad Vial, Dirección Nacional del Registro de la Propiedad Automotor, y también de la Confederación General Económica y el gremio del sector, Smata.
Aunque evitó precisar fechas, Dinitz se mostró confiado en que el esquema se ponga en marcha cuando comience la temporada “fuerte” del sector, antes del verano. Se trata de una herramienta que está pensada tanto para financiar la compra de unidades como para capital de trabajo de las concesionarias.
Con un fideicomiso que administrará Nación Fideicomisos (del Banco Nación), se otorgarán créditos a una tasa nominal del 22 por ciento anual para la compra de unidades de hasta 125 centímetros cúbicos (cm3). “Esto permitirá un financiamiento mucho más accesible que el actual, que tiene costos financieros que llegan al 80 por ciento anual”, explicó el directivo de la entidad que reúne a las concesionarias.

miércoles, 14 de agosto de 2013

Mottos: se espera un nuevo récord de ventas en 2013 por Rosarionet


Motos: se espera un nuevo récord de ventas en 2013
13 de agosto de 2013

En el marco de la 4° Convención Anual de la Asociación Argentina de Movehículos que comenzó ayer en Puerto Iguazú y se extenderá hasta mañana con la presencia de más de 300 concesionarios de todo el país

La ministra de Industria de la Nación, Débora Giorgi, confió en que este año volverá a ser récord el patentamiento de motovehículos ya que se prevé que llegará al menos a 720 mil unidades, superando así el mejor indicador histórico del país.

En el marco de la 4° Convención Anual de la Asociación Argentina de Movehículos que comenzó ayer en Puerto Iguazú y se extenderá hasta mañana con la presencia de más de 300 concesionarios de todo el país, la ministra destacó que antes de 2007, el 75 por ciento de las motos provenían de China.

La titular de la cartera industrial consideró que la buena performance del sector "fue posible gracias a la presencia del Estado en las políticas públicas" y mencionó que "no sólo tiene que ver con el proceso de integración que se encaró desde hace unos años sino con políticas de movilidad social".

"Hemos trabajado bien", subrayó al tiempo que adelantó que para 2014 se trabajará para aumentar un 15 por ciento más la integración de partes nacionales en motos de más de 125 cc y menos de 160 cc.

GUARDIANES DEL MANEJO SEGURO

CHARLAS DE CONCIENTIZACIÓN VIAL

GUARDIANES DEL MANEJO SEGURO


Yamaha Motor Argentina relanzó hoy su campaña de seguridad vial a nivel nacional. Con sus “Guardianes” se hizo presente esta vez en la  zona de San Nicolás y Villa Constitución para dictar charlas de manejo a futuros conductores de motocicletas

Buenos Aires, Agosto 2013-  Relanzando su campaña de concientización vial en colegios, Yamaha Motor Argentina se hizo presente hoy en la localidad de San Nicolás con sus “Guardianes del Manejo Seguro”. Sergio Fasci, piloto oficial del equipo MG Bikes; representantes de Savio Motos, concesionario oficial de la zona; e instructores especializados de la compañía, lideraron las charlas de educación vial destinadas a alumnos de nivel secundario. Las jornadas buscan concientizar a futuros conductores en temas relacionados al manejo seguro, elementos de protección y la utilización del casco. Las mismas iniciaron hoy en San Nicolás y finalizan el viernes en Villa Constitución.


“Guardianes del Manejo Seguro” es una campaña de Yamaha Motor Argentina que tiene como objetivo concientizar a alumnos de colegios secundarios, promover la educación vial y reducir los accidentes de tránsito a nivel nacional.


En esta oportunidad, y gracias al apoyo de Savio Motos, “Guardianes del Manejo Seguro” se trasladó a la Provincia de Buenos Aires y Santa Fé para dictar conferencias de manejo responsable desde el 14 al 16 de agosto. En el día de hoy, y a través de la Municipalidad de San Nicolás, se ha convocado a más de 100 alumnos en el Teatro Rafael de Aguiar y se estima que en las próximas jornadas se logre llegar a más de 800 jóvenes que están próximos a la conducción de motocicletas.


Sergio Fasci, piloto oficial del equipo de velocidad de la marca, fue el Guardián Invitado de este recorrido. “Para mí es un honor estar acompañando a la marca y ser el Guardián de este viaje. Considero que parte de mi responsabilidad como piloto es colaborar en la concientización vial y reducción de accidentes de tránsito” declaró el piloto de la Categoría 600 Super Sport de MG Bikes, quien además añadió “tuve muchos accidentes en pista y hoy no podría estar acá sino hubiese llevado en cada caso el casco y cada uno de los elementos de protección adecuados”


Guardianes del Manejo Seguro educa, capacita y concientiza a futuros conductores. La campaña seguirá recorriendo distintas ciudades del país y vos podés ser parte de ella. Si estás interesado escribinos a través de la web wwww.yamaha-motor.com.ar

martes, 13 de agosto de 2013

Se Presentó CAFAM Cámara de Fabricantes de Motovehículos


Se presentó la Cámara de Fabricantes de Motovehículos (CAFAM)

Conformada por las 20 terminales que operan en Argentina, su finalidad es promover y defender la fabricación, exportación y comercialización de motovehículos, sus repuestos y accesorios. 

Se presentó hoy la Cámara de Fabricantes de Motovehículos (CAFAM), con el fin de consolidar la representación de los fabricantes de motovehículos del país en una sola entidad.
Nacida de la fusión entre la Cámara de Importadores, Fabricantes y Exportadores de Motovehículos de la Argentina (CIFEMA), la Cámara Argentina de la Motocicleta (CAM), y la Cámara de Fabricantes y Comerciantes de Motocicletas, Ciclomotores, Cuatriciclos, vehículos, afines y sus partes de Iberoamérica (CAFACOM), la nueva Cámara tiene como objetivos principales:
- Organizar y promover exposiciones a favor del sector y del uso de la motocicleta; 
- Estimular el progreso del sector, propiciando el mejoramiento de la legislación vinculada al mismo; 
- Organizar bases de datos para brindar a sus asociados información de índole estadística.
Las terminales miembros son: Appia, Beta, Brava, Cerro, Corven, Ghiggeri, Gilera, Guerrero, Honda, Jawa, Keller, Kymco, Maverick, Mondial, Motomel, Okimoi, Suzuki, Tibo, Yamaha y Zanella.
Durante el evento de presentación, su presidente, el Ingeniero Rubén Lino Stefanuto, expresó: “en los últimos 10 años, las ventas del sector se multiplicaron 25 veces, pasaron de menos de 30.000 unidades a más de 790.000 gracias a las inversiones realizadas por empresas nacionales y multinacionales, aumentando en igual período aún más la producción nacional que se multiplicó 30 veces. Esto representó para los argentinos un fuerte incremento de puestos de trabajo en empresas del sector.”



BUENOS AIRES, 13 DE AGOSTO DE 2013. 

Acompañan a Pedro Varela




MotosArgentinasTV