Title Sponsors

sábado, 16 de julio de 2016

Transmisión en directo FEBOM por MotosArgentinas TV Carrera de Junin 17 de Julio 2016


La transmisión en directo es siempre en este link:http://www.youtube.com/c/motosargentinas/live
Si tiene problemas para ver, refresque con F5 recargando la página.

Recuerde siempre que al terminar cada serie o carrera cortamos para grabar esa carrera por lo tanto siempre F5 o recargue la página.

Las carreras anteriores o ya disputadas una vez finalizado el evento puede verlas en nuestra canal de Youtube ubicado en a siguiente direcciónhttps://www.youtube.com/c/motosargentinas

Clasificaciones  
https://www.facebook.com/motosargentinas/ 



Moto3 Pro






Febom en Junín: PL2 Los más veloces: Sebas Martínez, Pablo Ramos, Peluca, De Luca, Anello, Arrouy y Colenzio





FEBOM en Autódromo Eusebio Marcilla de Junín. Segunda tanda de entrenamientos.

Sebastián Martínez el más veloz en SBK PRO 1000  con 1:27.100, en 600 Pablo Ramos con 1:29.910, Peluca Ramírez en STB1000, Gabriel De Luca en STB600.
En Amateur Sergio Colenzio, en Moto 3 PRO es Mariano Anello el más veloz, en Moto3 Emiliano Arrouy.



2DA TANDA ENTRENAMIENTOS SBK 600 Y 1000 + STB

Results are not official
1#69 SEBASTIAN MARTINEZ   CBMV- SBK 1000
Best LapBest TimeDiffGap
701:27.100
3#1 PABLO RAMOS   CBMV- SBK 600
Best LapBest TimeDiffGap
401:29.9102.8102.810
4#89 CLAUDIO INVERSO   CBMV- SBK 1000
Best LapBest TimeDiffGap
401:30.8283.7280.918
5#21 JUAN C. CIANCIOSI   CBMV- SBK 1000
Best LapBest TimeDiffGap
701:31.1944.0940.366
6#35 GUILLERMO CHASTRON   CBMV- SBK 600
Best LapBest TimeDiffGap
401:31.6024.5020.408
7#51 SERGIO NOVILLO   CBMV- SBK 1000
Best LapBest TimeDiffGap
401:31.6904.5900.088
8#99 ROBERTO RAMIREZ   CBMV- Stock 1000
Best LapBest TimeDiffGap
401:34.1537.0532.463
9#76 ROBERTO ESCALANTE   CBMV- SBK 1000
Best LapBest TimeDiffGap
1001:34.4727.3720.319
10#26 STEFANI DEVOTO   CBMV- Stock 1000
Best LapBest TimeDiffGap
501:35.6458.5451.173
11#9 RODRIGO HUIDOBRO   CBMV- SBK 600
Best LapBest TimeDiffGap
301:35.9548.8540.309
12#64 GABRIEL DE LUCA   CBMV- Stock 600
Best LapBest TimeDiffGap
401:36.0888.9880.134
13#94 IGNACIO FERNANDEZ   CBMV- Stock 1000
Best LapBest TimeDiffGap
801:36.3399.2390.251
14#7 ALEXIS CABALIERE   CBMV- SBK 1000
Best LapBest TimeDiffGap
501:36.4839.3830.144
15#13 CESAR HERRAN   CBMV- Stock 1000
Best LapBest TimeDiffGap
701:36.6399.5390.156
16#5 PABLO CARRION   CBMV- Stock 600
Best LapBest TimeDiffGap
901:37.66210.5621.023
17#22 LUCAS MARTINEZ   CBMV- Stock 600
Best LapBest TimeDiffGap
501:38.25211.1520.590
18#781 CARLOS ICARDI   CBMV- Stock 1000
Best LapBest TimeDiffGap
501:38.54411.4440.292
19#28 FEDERICO SABATINI   CBMV- Stock 600
Best LapBest TimeDiffGap
301:38.80311.7030.259
Results are not official



2DA TANDA ENTRENAMIENTOS SBK AMATEUR

Results are not official
1#53 SERGIO COLENZIO
Best LapBest TimeDiffGap
801:42.797
2#28 FEDERICO SABATTINI
Best LapBest TimeDiffGap
401:45.4862.6892.689
3#12 FEDERICO SEREN
Best LapBest TimeDiffGap
601:49.2406.4433.754
4#127 MIGUEL ABRAHAM
Best LapBest TimeDiffGap
802:03.09320.29613.853
Results are not official




2DA TANDA ENTRENAMIENTO MOTO3 PRO

Results are not official
1#11 MARIANO ANELLO   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
101:53.763
2#20 MAURO PASSARINO   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
201:55.5971.8341.834
3#58 BRUNO NOVILLO   CBMV- 250 NAC
Best LapBest TimeDiffGap
101:55.6221.8590.025
4#158 CRISTIAN MENDOZA   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
401:55.9212.1580.299
5#72 ALAN OLIVA   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
401:56.0452.2820.124
6#46 EZEQUIEL CONIGLIARO   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
101:56.3232.5600.278
7#37 ERIC FERRER   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
401:56.7953.0320.472
8#5 MAURICIO ALEMAN   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
301:57.0423.2790.247
9#34 JEREMIAS YAÑEZ   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
401:57.0713.3080.029
10#83 EZQUIEL CAVIGLIA   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
401:57.0883.3250.017
11#144 LEANDRO MULET   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
101:57.3873.6240.299
12#53 EMILIO WOLCAN   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
701:58.0724.3090.685
13#59 DIEGO SCAINE   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
501:58.5594.7960.487
14#44 MATIAS MULET   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
301:59.2775.5140.718
15#48 LAUTARO GARCIA   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
601:59.2835.5200.006
16#141 RAMIRO DI GLORIA   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
302:00.4346.6711.151
17#65 MARTIN CHAVARRIA   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
102:01.4947.7311.060
18#116 JOAQUIN ALLIVELATORE   CBMV- Moto 3 PRO
Best LapBest TimeDiffGap
102:02.6188.8551.124
19#18 LUCIO GRAPPASONNO   CBMV- Moto 3
Best LapBest TimeDiffGap
102:03.85710.0941.239
Results are not official


2DA TANDA ENTRENAMIENTOS MOTO 3

Results are not official
1#84 EMILIANO ARROUY
Best LapBest TimeDiffGap
602:01.023
2#32 LUIS CHITUSSI
Best LapBest TimeDiffGap
402:01.9500.9270.927
3#56 CRISTIAN MARKER
Best LapBest TimeDiffGap
502:02.1461.1230.196
4#177 IGNACIO MENDOZA
Best LapBest TimeDiffGap
602:02.3651.3420.219
5#39 EDUARDO RODRIGUEZ
Best LapBest TimeDiffGap
302:02.5221.4990.157
6#55 NORBERTO BALDI
Best LapBest TimeDiffGap
602:02.7031.6800.181
7#224 ALEJANDRO SARDI
Best LapBest TimeDiffGap
402:03.3462.3230.643
8#110 JUAN FERNANDEZ
Best LapBest TimeDiffGap
602:03.5242.5010.178
9#33 SEBASTIAN CHAVARRIA
Best LapBest TimeDiffGap
402:04.0323.0090.508
10#114 ROBERTO SUAREZ
Best LapBest TimeDiffGap
402:04.1113.0880.079
11#19 DAMIAN FRITZLER
Best LapBest TimeDiffGap
202:04.1683.1450.057
12#127 MARTIN OTERO
Best LapBest TimeDiffGap
402:04.6783.6550.510
13#54 MILTON ODIARD
Best LapBest TimeDiffGap
202:05.2274.2040.549
14#35 FRANCO ZAPATA
Best LapBest TimeDiffGap
202:05.5054.4820.278
15#27 MATIAS DUCHINI
Best LapBest TimeDiffGap
602:05.8224.7990.317
16#13 DAMIAN GARIBALDI
Best LapBest TimeDiffGap
602:05.8484.8250.026
17#125 FACUNDO CASIMIRO
Best LapBest TimeDiffGap
602:06.1365.1130.288
18#187 GUILLERMO ALI
Best LapBest TimeDiffGap
502:06.1825.1590.046
19#43 DIEGO HERNANDEZ
Best LapBest TimeDiffGap
502:06.5085.4850.326
20#77 DANIEL PONCE
Best LapBest TimeDiffGap
302:07.7976.7741.289
21#18 LUCIO GRAPPASONNO
Best LapBest TimeDiffGap
302:10.5969.5732.799
Results are not official









jueves, 14 de julio de 2016

Visitan las obras del Autódromo sanjuanino donde se correrá el WorldSBK




El gobernador, Sergio Uñac, visitó el avance de obra en el Autódromo El Villicum del departamento Albardón. COMPA  Fotos: Mariano Ortiz El primer mandatario, Sergio Uñac, recorrió las obras del circuito albardonero acompañado por el intendente de ese departamento, Juan Carlos Abarca; el titular del Ministerio de Planificación e Infraestructura, Julio Ortiz Andino; y los encargados de los trabajos. Las labores que se realizan en el autódromo tienen como objetivo principal convertirlo en apto para las categorías como Turismo Carretera, Top Race, TC 2000, entre otras, y la idea es tenerlo apto para una de las fechas de esa categorías para el mes de octubre. Publicado en Prensa Medios  Video: Rodrigo Pacheco

lunes, 11 de julio de 2016

ALUCINANTE FINAL ENTRE SYKES, GIUGLIANO Y DAVIES

WSBK
Laguna Seca
2da. carrera

Sí uno se pregunta por qué SBK es una categoría mundialista con motos de serie, la respuesta la puede encontrar en la R2 del WSBK en Laguna Seca, cuando los pilotos de Ducati, Davide Giugliano y Chaz Davies, le tomaron riguroso examen a Tom Sykes, en las últimas cinco vueltas, mientras que el piloto de la Kawasaki giraba, casi imperturbable e indiferente, a otra batalla electrizante y al límite que sostenían los dos hombres de la ‘roja de Panigale’ por la segunda posición, porque lo que se sobrepasaron Giugliano y Davies en la pista americana fue a ritmo bestial. Lo que fue Giugliano superando a Davies en pleno “Sacacorcho” -que debería ser declarada “curva patrimonio de la humanidad motociclística”, es una muestra de cómo dos compañeros de equipo pueden ir a todo o nada brindando un show mientras perseguían con obsesión policial a un insuperable Sykes.























Esos cinco giros finales de la segunda serie de SBK hicieron olvidar todo lo que pasó antes. Porque hubo una primera parte detenida por bandera roja, donde Giugliano disfrutó de la punta por cinco giros, donde ‘misil’ Van der Mark en la frenada anterior al “Sacacorcho” siguió de largo pasando entre varios pilotos –sin atropellar a nadie- y terminó junto a las defensas. También hizo olvidar que en la segunda parte, Jonathan Rea tuvo que abandonar después de haber alcanzado la punta, en una secuencia posterior a la superación conjunta –con Sykes- de Giugliano que se había vuelto a poner primero desde el comienzo de R2.

El MA copa el podio del "Bicentenario

El equipo local MA Racing que compite a nivel nacional, puso seis pilotos en el podio tras la competencia de este domingo por el "GP Bicentenario de la Patria" realizada en el autódromo M. M. de Güemes.

Destacable domingo para el MA Racing en la "Copa Norplan Automotores" donde participó en cuatro categorías sobre el total de seis divisionales en pista, poniendo seis pilotos en el podio y aportando un total de ocho motociclistas a la fecha entre las FZ y Superbike. .

Brillante jormada de las motos en el "Bicentenario"


Sobre el trazado de 3.409 metros del Martín Miguel de Güemes las motos de las categorías FZ 16 NOA y Superbike Xtreme Cup Series, le pusieron brillo a una tarde espléndida de domingo para el GP "Bicentenario de la Patria", que contó con la organización del Auto Club Salta en el retorno de la Superbike a pista. 

El bonaerense Gastón Martínez fue el más ganador del día tras su participación y sendos triunfos en las categorías FZ PRO llevándose las dos finales, al igual que en Superbike Súper Sport 600.

Acompañan a Pedro Varela




MotosArgentinasTV