Title Sponsors

viernes, 21 de mayo de 2021

Superbike Argentino: Ramiro y Andrés cantaron victoria en el Gálvez y se lo dedicaron a Luis Gandola

(21/05/21) Por Reinaldo Fernández: Gran victoria consiguió Ramiro Gandola, fue de punta a punta con plena luz artificial, Andrés Gandola se alzó con un triunfazo muy bien trabajado bajo la intensa lluvia, también otra gran victoria logró el correntino Emanuel Aguilar en la Súper Sport 600cc., en la 250 cc el ganador Satino Sabattini de San Juan y en la Súper Stock 1000cc se llevó el triunfo Maximiliano Rocha. 

Todas las actividades de la primera fecha se realizaron en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de la Ciudad de Buenos Aires, además quiero destacar el gran segundo lugar de Ezequiel Allende (R3 Cup), de Sebastián López Pablo, el quinto lugar de José Luis Ayub (Súper Stock 1000) como también el meritorio quinto lugar de Sebastián Salom en la Súper Sport 600cc.  


Gran victoria consiguió Ramiro Gandola, fue de punta a punta con plena luz artificial, Andrés Gandola se alzó con un triunfazo muy bien trabajado bajo la intensa lluvia, también otra gran victoria logró el correntino Emanuel Aguilar en la Súper Sport 600cc., en la 250 cc el ganador Satino Sabattini de San Juan y en la Súper Stock 1000cc se llevó el triunfo Maximiliano Rocha. Todas las actividades de la primera fecha se realizaron en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de la Ciudad de Buenos Aires, además quiero destacar el gran segundo lugar de Ezequiel Allende (R3 Cup), de Sebastián López Pablo, el quinto lugar de José Luis Ayub (Súper Stock 1000) como también el meritorio quinto lugar de Sebastián Salom en la Súper Sport 600cc. 


La jornada comenzó con la categoría 250 cc. en la primera fecha del Superbike Argentino en el autódromo Oscar y Juan Gálvez, el gran ganador bajo la lluvia fue Satino Sabattini de San Juan, seguno finalizó Lucio Carini (Buenos Aires) y el tercero finalizó Santiago Martina (Santa Fe), la única dama del Superbike que compite en ésta especialidad, Dana Bucemo Henning de Rada Tilly Chubut finalizó en el puesto 9.


La segunda de la tarde que compitió fue la 600 Súper Sport con grandes pilotos de todo el país, el que supo aprovechar fue el correntino Emanuel Aguilar cuando los de adelante suyo han cometido algunos errores, Aguilar tomó la punta y hasta ver caer la bandera cuadriculada no aflojó el manillar derecho, alzándose con la primera y gran victoria en el inicio de la temporada 2.021, segundo finalizó Santiago Frasca (Córdoba9 y tercero el piloto de El Tío Córdoba y que compite en el Español de Velocidad, Andrés González. Otro que inició con gran protagonismo fue Sebastián Salom, la adrenalina y las condiciones de la pista mojada y se fue al piso, por suerte se levantó y pudo continuar con la caja rota de su moto puedo poner todo un gran trabajo inteligente pudo finalizar en el quinto puesto, felicitaciones pibe.


En la R3 Cup, partieron tres chaqueños, desde adelante partió Mauro Passarino, Andrés Gandola y Ezequiel Allende. Lanzada la competencia, Passarino fue un gran protagonista, pero lamentablemente cuando transcurrían tres vueltas se derrapó la moto con un cinta asfáltica con agua se cayó y no pudo continuar. Más tarde en la vuelta siete, se cayó Leli Bagnarelli y Andrés Gandola quedó con la punta y por detrás suyo quedó el de Pampa del Infierno, Ezequiel Allende, la verdad que los dos últimos giros fueron cambiando la punta entre capital e interior de chaqueños, pero el más firme y con mayor experiencia cantó victoria, ese fue Andrés Gandola de Resistencia y Ezequiel Allende finalizó segundo con un trabajo muy meritorio, el tercero del podio lo ocupó 


El Superbike y el Súper Stock cerraron la primera fecha con luz artificial y con intensa lluvia, pero nada dificultó para que Ramiro Gandola quien largó en punta y se quedó con la victoria sacando gran ventajas sobre su escolta que fue el múltiple campeón Diego Pierluigi, otro que no tuvo suerte fue Luciano Ribodino quien cayó y perdió la gran oportunidad de ocupar un lugar en el podio. 

En la Súper Stock compitieron dos chaqueños, en lo que compete a nuestro comprovincianos, el que logró una excelente jornada fue Sebastián López Pablo finalizando segundo, mientras que José Luis Ayub realizando un competencia muy bien trabajada pudo sumar puntos con el quinto lugar, pero 


250cc

1 Satino Sabattini (San Juan) 19:54.556.-

2 Lucio Carini (Buenos Aires) 20:17.452.-

3 Santiago Martini (Santa Fe) 20:34.700.-

9 Dana Bucemo Henning (Chubut) 22:26.379.- 


Súper Sport 600cc

1 Emanuel Aguilar (Corrientes) 23:27.301.-

2 Santiago Frasca (Córdoba) 23:44.604.-

3 Andrés González (Córdoba) 23:57.161.-


Súper Stock 600cc

1 Alberto Cañadas (Córdoba).-

2 Federico Sabatini (Mendoza).-

3 Hernán Buezas (Buenos Aires).-


R3 Cup 300cc

1 Andrés Gandola (Resistencia) 20:52.516.-

2 Ezequiel Allende (Pampa del Infierno Chaco) 20:25.816.-

3 Lucas Silvi (Córdoba) 21:01.958.-


Superbike

1 Ramiro Gandola (Resistencia) 23:05.488.-

2 Diego Pierluigi (Buenos Aires) 23:44.228.-

3 Fausto Grantón (Entre Ríos) 24:09.646.-


Súper Stock 1000cc

1 Maximiliano Rocha (Buenos Aires) 23:27.214.-

2 Sebastián López Pablo (Resistencia) 23:27.300.- 

3 Diego Zapaya (Oberá Misiones) 23:27.616.-

5 José Luis Ayub (Resistencia) 23:50.979.-







Acompañan a Pedro Varela


MotosArgentinasTV