Title Sponsors

sábado, 18 de noviembre de 2017

Febom Olavarría: Ortiz, Oliva, Iglesias, Repetto, Leo Mulet y Sebas Martínez fueron los Pole del Motociclismo de Velocidad Bonaerense


La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, exterior
Ediseo Udiel Ortíz con gomas nuevas metio la primer pole de su trayectoria...

En el día de la fecha se realizaron las clasificaciones de las carreras del Campeonato Bonaerense de Velocidad en Pista FEBOM que hace más de 20 años se realiza en forma continua en la regional de la Provincia de Buenos Aires que preside el Sr. Lito Mulet.

Ediseo Ortiz metió su primer Pole en  la ultra competitiva Moto3..  En SBK 1000 PR: El Misil de Burzaco voló bajito... Sebas Martínez bajo el 1.08... y clavó 1:07.760 dejando segundo a 961 milésimas a Cristian Ramírez.

En SBK 600 PRO el platense Leandro Mulet , en la  Moto3Pro Alan Oliva hizo el 1, completando las pole en Stock 1000 Luciano Iglesias, en Stock 600 Repetto, y en Aficionados 1000 Fabián Frías y en 600 Gabriel Colombo.

En  Olavarría clasificaron las categorías de FEBOM

En el marco de la 10ma fecha hoy en el Hermanos Emiliozzi hubo actividad oficial. En una jornada a pleno sol, con un viento que fue rotando de norte a sur, se disputaron las clasificaciones, que dan el ordenamiento de partida para la actividad de mañana, series de MOTO 3 y 3PRO y finales para SBK y STOCK.



La imagen puede contener: moto y exterior
Moto3
En Moto 3, la tendencia parecía que iba a ser para el Celi Competición ya que el trabajo entre Mattanó y Otero, los tenía 1 y 2, hasta que, Ortiz en soledad, trabajando en la pista fue descontando, hasta que en la última vuelta se quedó con lo mejor, con 1;27.345.

moto3 PRO
Para moto 3 PRO, una vez el Quintana Sport, con su representante  Alan Oliva, se quedaron con el mejor registro de 1,25.832, sobre un Eric Ferrer que recuperó el protagonismo y Gerbasi que sobre los 12 fueron los mejores 3.

Stock
En la especialidad STOCK, Lucas Iglesias pudo golpear primero y así fue que aguantó la pole, sobre una Stephanie Devoto que limó y limó hasta quedar a solo0.074 del registro del poleman. Mientras que en 600 una vez más Federico Repetto comenzó a marcar la tendencia y así el juninense se quedó con lo mejor a la hora de clasificar, sobre Gurovitz y Carrión quien en el día de su cumpleaños se quedó con el tercer tiempo de la divisional.

SBK
En SBK, el intratable Sebastián Martinez, fue la referencia a la hora de clasificar y con 1, 07.760 mañana partirá desde el primer lugar en la 1000, mientas que Leandro Mulet con la R6 fue el más veloz en 600 donde mañana puede consagrarse nuevo monarca de la divisional.

AMATEURS
La categoría Amateurs, una vez más sumo un gran parque donde Fabián Frías con la Suzuki, se quedó con el mejor registro y mañana partirá desde la primera fila junto a Gabriel Colombo y Agustín Barrenechea.

Domingo Las Carreras
Mañana a partir de las 10 de la mañana se ponen en marcha los entrenamientos. Para que a las 12 se comiencen a disputar las series de Moto 3 luego 3 PRO, a 6 giros. Mientras que a las 14, se pone inicio a las finales de la 10ma. Fecha del corriente campeonato. Siendo 17 vueltas para Moto 3,3PRO, SBK y STOCK al trazado de 3060mts. Mientras que AMATEURS, tendrá una final a 15 giros.


Con ustedes los resultados.

CLASIFICACION SBK

Los resultados no son oficiales
1# 69 MARTINEZ SEBASTIAN   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 07.760
2# 95 RAMIREZ CRISTIAN   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha

01: 08.7210.9610.961
3# 46 MULET LEANDRO   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 09.9382.1781.217
4# 21 CIANCIOSI JUAN CARLOS   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 10.7633.0030.825
5# 35 CHASTRON GUILLERMO   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 10.8953.1350.132
6# 212 GARCIA FERNANDO   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 12.8835.1231.988
7# 121 GARCIA LUCAS   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1001: 13.7826.0220.899

Los resultados no son oficiales




* CBMV- Stock 1000 / * CBMV- Stock 600


CLASIFICACION STOCK


Los resultados no son oficiales
1# 111 IGLESIAS LUCAS   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 11.182
2# 26 DEVOTO STEPHANIE   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1001: 11.2560.0740.074
3# 55 REPETTO FEDERICO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 12.8191.6371.563
4# 177 GUROVITZ GUILLERMO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 12.9901.8080.171
5# 12 SEREN FEDERICO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 13.3262.1440.336
6# 5 CARRION PABLO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 14.6013.4191.275
7# 81 NANFARO FERNANDO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 14.6023.4200.001
8# 16 MASTRANGELO LUIS   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 15.1493.9670.547
9# 7 FONSECA IVAN   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 15.1974.0150.048
10# 18 GRAPPASONNO LUCIO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 15.4914.3090.294
11# 21A GARCIA RUBEN   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 16.3445.1620.853
12# 36 BUEZAS HERNAN   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 17.7316.5491.387
14# 199 PASTORINO LUCA   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
000:00

Los resultados no son oficiales



 CBMV- Moto 3

CLASIFICACION

Los resultados no son oficiales
1# 72 OLIVA ALAN
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 25.832
2# 37 FERRER ERIC
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 26.2740.4420.442
3# 53 GERBASI GABRIEL
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 26.3090.4770.035
4# 1 CAVIGLIA EZEQUIEL
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 26.3510.5190.042
5# 44 MULET MATIAS
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 26.6030.7710.252
6# 144 MULET LEANDRO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 26.9361.1040.333
7# 102 NACIMENTO JULIANO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 27.0731.2410.137
8# 4 ALEMAN MAURICIO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 27.1311.2990.058
9# 46 CONIGLIARO EZEQUIEL
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 27.2201.3880.089
10# 18 GRAPASSONO LUCIO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 27.9782.1460.758
11# 12 WOLCAN EMILIO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 28.3092.4770.331
12# 11 ANELLO MARIANO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 32.6996.8674.390
Los resultados no son oficiales

CBMV- Moto 3

CLASIFICACION

Los resultados no son oficiales
1# 346 ORTIZ EDISEO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 27.345
2# 69 MATTANO SEBASTIAN
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1001: 27.4840.1390.139
3# 127 OTERO MARTIN
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 27.7240.3790.240
4# 179 CARBALLO ALEXIS
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 28.7881.4431.064
5# 19 FRITZLER DAMIAN
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 28.9431.5980.155
6# 25 CASSIMIRO FACUNDO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 29.1211.7760.178
7# 81 BINESKI LEONARDO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 29.3081.9630.187
8# 32 CHITUSSI LUIS
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1001: 29.4572.1120.149
9# 31 ODIARD MILTON
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1001: 29.4762.1310.019
10# 99 PIANCIOLA FACUNDO
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 29.6082.2630.132
11# 89 CIANCIO MANUEL
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 30.0782.7330.470
12# 16 ASTONE GRACIELA
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 30.4993.1540.421
13# 44 WESTDORP MAXI
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 30.5133.1680.014
14# 78 GONZALEZ TOBIAS
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 31.1253.7800.612
15# 92 RAMOS MATIAS
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 36.0108.6654.885
Los resultados no son oficiales

CBMV- Aficionados 1000cc / * CBMV- Aficionados 600cc

CLASIFICACION

Los resultados no son oficiales
1# 24 FRIAS FABIAN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 17.979
2# 55   COLOMBO GABRIEL * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 18.9680.9890.989
3# 99 BARRENECHEA AGUSTIN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 18.9760.9970.008
4# 16 GARCIA MAURO   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 20.1512.1721.175
5# 15 LASTRA CARLOS   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 20.3832.4040.232
6# 199 PASTORINO LUCA   * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 20.8492.8700.466
7# 127 ABRAHAM MIGUEL   * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 21.2213.2420.372
8# 71 TRUSONI GABRIEL   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 22.5814.6021.360
9# 23 GOMEZ NICOLAS   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 22.8454.8660.264
10# 76 GUERRICO HERNAN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 22.9985.0190.153
11# 00   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
000:00
Los resultados no son oficiales


Entrenamientos 

CBMV- SBK 1000 / * CBMV- SBK 600 / * CBMV- Stock 1000 / * CBMV- Stock 600


ENTRENAMIENTO 1

Los resultados no son oficiales
1# 69 MARTINEZ SEBASTIAN   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 09.158
2# 51 ZAPATA FEDERICO   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 09.9060.7480.748
3# 95 RAMIREZ CRISTIAN   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 10.9131.7551.007
4# 91 ESPEJO LAUTARO   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1101: 11.6932.5350.780
6# 111 IGLESIAS LUCAS   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1201: 11.9042.7460.211
7# 26 DEVOTO STEPHANIE   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 13.1724.0141.268
8# 177 GUROVITZ GUILLERMO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 15.1976.0392.025
9# 5 CARRION PABLO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 15.3226.1640.125
10# 12 SEREN FEDERICO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 15.3496.1910.027
11# 55 REPETTO FEDERICO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 15.5026.3440.153
12# 121 GARCIA LUCAS   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 15.7966.6380.294
13# 7 FONSECA IVAN   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 16.0926.9340.296
14# 21 CIANCIOSI JUAN CARLOS   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 16.3177.1590.225
15# 81 NANFARO FERNANDO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 19.56010.4023.243
dieciséis# 118 GRAPPASONNO LUCIO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 19.99410.8360.434
17# 76 GUERRICO HERNAN   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 22.20513.0472.211
18# 199 PASTORINO LUCA   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 22.51913.3610.314
19# 36 BUEZAS HERNAN   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 24.59315.4352.074
Los resultados no son oficiales


ENTRENAMIENTO 2

Los resultados no son oficiales
1# 69 MARTINEZ SEBASTIAN   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 08.592
2# 51 ZAPATA FEDERICO   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1501: 08.9380.3460.346
3# 95 RAMIREZ CRISTIAN   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
601: 09.4530.8610.515
4# 46 MULET LEANDRO   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 09.5420.9500.089
5# 91 ESPEJO LAUTARO   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 10.9502.3581.408
6# 111 IGLESIAS LUCAS   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 11.0812.4890.131
7# 21 CIANCIOSI JUAN CARLOS   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 11.5312.9390.450
8# 26 DEVOTO STEPHANIE   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 11.8413.2490.310
9# 35 CHASTRON GUILLERMO   * CBMV- SBK 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 12.1343.5420.293
10# 55 REPETTO FEDERICO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 13.3044.7121.170
11# 12 SEREN FEDERICO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 13.6955.1030.391
12# 81 NANFARO FERNANDO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 14.0005.4080.305
13# 121 GARCIA LUCAS   * CBMV- SBK 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
1401: 14.1065.5140.106
14# 177 GUROVITZ GUILLERMO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 14.1415.5490.035
15# 5 CARRION PABLO   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 14.5315.9390.390
dieciséis# 7 FONSECA IVAN   * CBMV- Stock 600
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 15.3436.7510.812
17# 21A GARCIA RUBEN   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 15.7557.1630.412
18# 18 GRAPPASONNO LUCIO   * CBMV- Stock 1000
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
901: 16.4417.8490.686
Los resultados no son oficiales



CBMV- Aficionados 1000cc / * CBMV- Aficionados 600cc




ENTRENAMIENTO 2

Los resultados no son oficiales
1# 95 RAMIREZ ROBERTO   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 18.324
2# 24 FRIAS FABIAN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 18.9700.6460.646
3# 15 LASTRA CARLOS   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 20.7052.3811.735
4# 55   COLOMBO GABRIEL * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 20.7742.4500.069
5# 71 TRUSONI GABRIEL   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 21.3132.9890.539
6# 99 BARRENECHEA AGUSTIN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 21.3293.0050.016
7# 127 ABRAHAM MIGUEL   * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 22.2573.9330.928
8# 23 GOMEZ NICOLAS   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 22.7624.4380.505
Los resultados no son oficiales


ENTRENAMIENTO 3

Los resultados no son oficiales
1# 24 FRIAS FABIAN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
401: 17.326
2# 95 RAMIREZ ROBERTO   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
501: 17.7170.3910.391
3# 99 BARRENECHEA AGUSTIN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 19.9402.6142.223
4# 16 GARCIA MAURO   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 20.3242.9980.384
5# 55   COLOMBO GABRIEL * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 20.6433.3170.319
6# 76 GUERRICO HERNAN   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
301: 21.4784.1520.835
7# 15 LASTRA CARLOS   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
801: 21.9084.5820.430
8# 199 PASTORINO LUCA   * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
701: 22.3144.9880.406
9# 127 ABRAHAM MIGUEL   * CBMV- Aficionados 600cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 22.3655.0390.051
10# 71 TRUSONI GABRIEL   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
201: 24.2976.9711.932
11# 23 GOMEZ NICOLAS   * CBMV- Aficionados 1000cc
Mejor vueltaMejor tiempoDiferenciaBrecha
101: 33.40616.0809.109
Los resultados no son oficiales


Acompañan a Pedro Varela




MotosArgentinasTV