Title Sponsors

jueves, 8 de octubre de 2015

CAM: 50 años de la Catedral del Motociclismo. Notas, Entrevistas, Resultados

Nuestra cobertura de MotosArgentinas en el Diario Ambito Financiero y en la web de Ambito Financiero


Esto es el CAM... la madre dijo: 
"Yo el sábado voy..." 
a 400 Km de la carrera... adelantó trabajo horas el Jueves y el Viernes, y el Sábado a las 10,30 hs se subió a su Honda BIZ y se fue a Santa Clara de la Buena Vista es la madre de Delfina Antomas... y esta reloca!!! como ella misma dice...

"Estas Re loca" le dijeron los familiares... y que linda locura... la mamá de Delfina Antomas se hizo 400 kilómetros en Honda Biz para ver correr a su hija en el Argentino de Motociclismo CAM



El semillero del motociclismo mundial es el CAM... Llovió 80 mm llegando al fin de semana, y en la madrugada del sábado trabajaron a fondo y confirmaron la historia de impostergable. Santa Clara de Buena Vista es eso, dicho por los propios corredores, de ahí el rótulo de "La Catedral del Motociclismo en Óvalo de Tierra".

Resultados completos de los sensores de la Carrera de Santa Clara de Buena Vista 2015 del CAM, por favor haga clic aquí

Paseo de las Glorias del CAM y el Presidente Hugo del Barco se dio el gusto y homenajeo a su cuñado.





Carlos Frack y Mauricio Pistone entrevista de Miguel "Capi" Dominguez.




  El "Keko" en nota con Capi... si Luciano Ribodino Bi Campeón brasilero en Moto1000GP y piloto oficial BMW del Alex Barros Team , ex campeón Argentino de 600 Supersport 600 y actual piloto MGbikes W Standard.



Rodolfo "Pupito" Martínez con "Capi" Dominguez.




"Piel de pollo" muchos pilotos históricos sobre sus motos, Motos con amigos o familiares homenajenado a las glorias...


 

Regresando siempre Emiliano Lancioni el piloto internacional de regreso en la fiesta de Santa Clara en pista con Capi en la nota.








"Esto hay que agradecérselo a la pasión de todos los miembros de comisiones del Instituto Secundario M. Moreno y a todos los corredores que hicieron que esto sea posible, los actuales y los históricos. Infinitas gracias a todos", nos decía el presidente comunal Alberto Mana de esta comuna con 3.124 habitantes que hace más de 50 años con las carreras de óvalos y a través del instituto secundario año a año realizan este importante evento junto al Certamen Argentino de Motociclismo de la Regional 4 que preside Hugo Del Barco.



"Es muy grande el predio de Santa Clara... sin embargo no veo espacios vacíos..." Hugo Alberto del Barco en entrevista con Miguel "Capi" Dominguez.





"Siempre queremos volver..." Mauro Passarino segundo en el Campeonato Argentino de Velocidad Categoría 250 4 T... "Vamos a ver si las fechas del CAM que pueden podemos volver... Gran reportaje del "Capi".





Glorias en Pista... relatos Roberto Quico Bailo


"Capi estoy viniendo de entrenar de San Juan, los paso a visitar..." y se llegó nomás... Gustavo Bassi quien paso por la cabina del CAM y fue entrevistado por Domínguez, juntándose los históricos, el relator y el organizador del Supermotard y del Quad y tiró Bassi: No se si no volvemos... hay que esperar unos cambios de gente que ocupa escritorios..." 



 

Raúl Miglio es Ex presidente del Certamen Argentino de Motociclismo, del CAM y quien llevará a Miguel "Capi" Domínguez a los relatos del óvalo... "Cuando te ví en La Francia te dije te voy a imponer en el CAM"... emoción pura... "Busco al presidente, a quien no conozco para felicitarlo..." Raúl Miglio...





Por ser uno de los ganadores en Santa Clara, Andrés González fue premiado y se quedó a la fecha del cincuentenario.








El CAM En Santa Clara convocó a 2.500 personas el sábado y a más de 5.000 el domingo. Sin dudas, es el campeonato más convocante de la Argentina, con pilotos de todo el país con 224 máquinas inscriptas y una fuerte cobertura periodística que se maneja a través de su departamento de Prensa y como es habitual la transmisión a cargo de Miguel "Capí Domínguez, con la colaboración de Roberto "Quico" Bailo.

Cada carrera del Certamen Argentino de Motociclismo y de sus regionales son verdaderas fiestas populares en cada ciudad y en el "universo del CAM" que son ese contingente de unas 2.000 personas que forman parte de los pilotos, equipos, fanáticos, seguidores, integrantes de las peñas, auspiciantes que van a todas las fechas y a ello se suma la gente de las comunidades. Una tradición que cuidan mutuamente fiscalizadores, organizadores, pilotos, equipos y el público. Ese mágico bien que muchos quieren conquistar y no cumplen las premisas básicas. Para los resultados deportivos en nuestro web de MotosArgentinas.com.ar.

Fueron ganadores: H. Martini, M. Ferrari, F. Porporato, A. Benitez, M. Lorenzato, M. Frey y M. Varas.

Pedro Varela

Se retiró como piloto Marcelo Echaniz a los 51 años.

Foto: Roberto Maldonado



Resultados Completos:


Gentileza de Lubricantes Wander con Slow Motions el resumen de Santa Clara de Buena Vista


 Hacer clic para leer en mayor tamaño.


Resultados Completos. 
(Gracias Prensa CAM Fernando Margara.)


Resultados
Extraoficiales de la cilindrada:
MiniMotos (final a 10 vueltas): 1º Hipólito Martini (oriundo de Idiazábal, provincia de Córdoba); 2º Santino Ponce (Oliva); 3º Álex Santamaría (San Justo, Entre Ríos); 4º Santiago Gianre (Suardi); 5º Facundo Gaida (La Banda); 6º Jeremías Maldonado (Sáenz Peña).

50 cc Escuela (final, 12 vueltas): 1º Martín Ferrari (San Justo, Entre Ríos); 2º Agustín Romero (Justiniano Posse); 3º Agustín Pellegrini (Villa María); 4º Lucas Mercado (La Rioja); 5º Franco Carrizo (Resistencia); 6º Hipólito Martini (Idiazábal).

4 Tiempos 110 cc Menores (final, 12 vts.): 1º Agustín Benítez (Concepción del Uruguay); 2º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 3º Santiago Cañas (Junín); 4º Julián Audagna (Leones); 5º Lautaro Androvetto (Villa Nueva); 6º Eric Tolesco (Venado Tuerto).

4 Tiempos 110 cc Mayores (final, a 12 vueltas): 1º Franco Porporato (Leones); 2º Leandro Sosa (San Francisco); 3º Emanuel Carracedo (El Trébol); 4º Maximiliano Cáceres (Ordóñez); 5º Maximiliano Santillán (Frontera); 6º Juan Pablo Rossello (Mercedes).
125 cc Internacional (final, 20 vtas.): 1º Matías Lorenzato (Mina Clavero); 2º Ariel Muller (San Carlos); 3º Silvio Aguilar (Ordóñez); 4º Gonzalo Delgado (Freyre); 5º Federico Bolatti (San Jorge); 6º Leonardo Narvay (Moreno).

125 cc Graduados (final, 20 vtas.): 1º Matías Frey (Gálvez); 2º Juan Ayerbe (Junín); 3º Fernando Grassi (Totoras); 4º Marcelo Carrozza (Gálvez); 5º Juan José Mulle (San Fernando); 6º Rodrigo Fernández (Gálvez).

250 cc 2T y 450 cc - 4T Internacional (final, 25 vtas.): 1º Maximiliano Varas (Villa María); 2º Silvio Aguilar (Ordóñez); 3º Pablo Moreno (Arroyito); 4º Federico Varaldo (Selva); 5º Ángel Spampinato (Forres); 6º Matías Lorenzato (Mina Clavero).

La próxima fecha, décima del CAM, se disputará entre el 31 de octubre y el 1º de noviembre en la ciudad de Suardi, ubicada a 225 km al norte de la capital de nuestra provincia.

RESULTADOS COMPLETOS
50cc MiniMotos
1ra. Serie (8 vts.)
1) 8 Hipólito Martini
2) 43 Jeremías Maldonado
3) 15 Facundo Gaida
4) 18 Santiago Mercado
5) 41 Ulises Chiabotto
6) 44 Ignacio Strub
7) 30 Tobías Pedrabuena
8) 52 Agustín Pierdominici 3 vts.
9) 32 José María Plaja 0 vta.
Tiempo: 3m 26s 47
Promedio: 85,784 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 2 Santino Ponce
2) 12 Agustín Strumia
3) 19 Santiago Gianre
4) 16 Santiago Martina
5) 31 Yair Fraga
6) 21 Matías Baudino
7) 28 Matías Bustillo
8) 53 Guillermo Dagna 7 vts.
Tiempo: 3m 30s 27
Promedio: 84,234 kph.
Final ( 10 vts.)
1) 8 Hipólito Martini (Idiazábal)
2) 2 Santino Ponce (Oliva)
3) 12 Alex Santamaría (San Justo, E.Ríos)
4) 19 Santiago Gianre (Suardi)
5) 15 Facundo Gaida (La Banda)
6) 43 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)
7) 41 Ulises Chiabotto (Rafaela)
8) 16 Santiago Martina (San Guillermo)
9) 18 Santiago Mercado (La Rioja)
10) 31 Yair Fraga (San Justo, E.Ríos)
11) 52 Agustín Pierdominici (Resistencia)
12) 21 Matías Baudino (Gálvez)
13) 28 Matías Bustillo (Concordia) 9 vts.
14) 32 José María Plaja (Quitilipi) 9 vts.
15) 30 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 9 vts.
16) 53 Guillermo Dagna (Justiniano Posse) 7 vts.
17) 44 Ignacio Strub (Leones) 0 vta.
Tiempo: 4m 15s 51
Promedio: 86,650 kph.
50 cc Escuela
Clasificación
1) 14 Martín Ferrari 23s 892
2) 7 Agustín Romero a 0.088
3) 3 Delfina Antomás a 0.201
4) 46 Santino Ponce a 0.210
5) 6 Agustín Pellegrini a 0.455
1ra Serie (8 vts.)
1) 14 Martín Ferrari
2) 12 Ciro Podversich
3) 6 Agustín Pellegrini
4) 40 Agustín Suárez
5) 23 Lautaro Castellini
6) 3 Delfina Antomás 4 vts.
7) 18 Jonathan Ghione 2 vts.
8) 44 Facundo Gaida 1 vta.
Tiempo: 3m 19s 397
Promedio: 88,828 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 7 Agustín Romero
3) 11 Franco Carrizo
4) 0 Lucas Mercado
6) 5 Mateo Suárez
7) 47 Alex Santamaría
8) 41 Bernardita Bonomi
9) 20 Facundo Carrizo
10) 27 Bryan Pereyra 1 vta.
Tiempo: 3m 16s 654
Promedio: 90,067 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 14 Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos)
2) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse)
3) 6 Agustín Pellegrini (Villa María)
4) 0 Lucas Mercado (La Rioja)
5) 11 Franco Carrizo (Resistencia)
6) 45 Hipólito Martini (Idiazábal)
7) 5 Mateo Suárez (Oliva)
8) 3 Delfina Antomás (Canals)
9) 40 Agustín Suárez (Oliva)
10) 44 Facundo Gaida (La Banda) 11 vts.
11) 27 Bryan Pereyra (Rosario) 11 vts.
12) 47 Alex Santamaría (San Justo, E.Ríos) 11 vts.
13) 41 Bernardita Bonomi (General Madariaga) 11 vts.
14) 46 Santino Ponce (Oliva) 10 vts.
15) 20 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen) 3 vts.
16) 12 Coro Podversich (Justiniano Posse) 2 vts.
17) 23 Lautaro Castellini (Villa Cañás) NL
18) 18 Jonathan Ghione (Rafaela) NL
Tiempo: 4m 47s 423
Promedio: 92,435 kph.
4 Tiempos 110cc. Menores
Pruebas de clasificación
1) 74 Ramiro Clivio 23s 942
2) 3 Agustín Benítez a 0.148
3) 18 Julián Audagna a 0.352
4) 25 Josué Vietti a 0.396
5) 12 Santiago Cañas a 0.419
1ra Serie (8 vts.)
1) 74 Ramiro Clivio
2) 18 Julián Audagna
3) 12 Santiago Cañas
4) 20 Fernando Dubini
5) 38 Gianfranco Brunetto
6) 16 Franco Bertolini
7) 102 Maximiliano García
8) 24 Emiliano Sereno
9) 30 Eros Dalla Lana
10) 103 Mateo Suárez
11) 92 William Tisera
12) 42 Amadeo Esteche
13) 72 Natan Salas
14) 36 Ezequiel Bondioni
15) 86 Máximo Vicente 7 vts.
16) 40 Tobías Martini 5 vts.
Tiempo: 3m 17s 346
Promedio: 89,751 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Agustín Benítez
2) 6 Eric Tolesco
3) 25 Josué Vietti
4) 77 Nicolás Pereyra
5) 14 Franco Lutri
6) 27 Kevin Krenz
7) 81 Lautaro Androvetto
8) 89 Andrés Antomás
9) 98 Agustín Pellegrini
10) 90 Facundo Marozzi
11) 107 Brian Fernández
12) 71 Rodrigo Bojorque
13) 19 Matías Varaldo 7 vts.
14) 41 Ciro Podversich 6 vts.
15) 85 Julián Varaldo 0 vta.
Tiempo: 3m 18s 380
Promedio: 89,283 kph.
1er. Repechaje ( 5 vts.)
1) 103 Mateo Suárez
2) 89 Andrés Antomás
3) 19 Matías Varaldo
4) 41 Ciro Podversich
5) 30 Eros Dalla Lana
6) 85 Julián Varaldo
7) 42 Amadeo Esteche 4 vts.
8) 92 William Tisera 2 vts.
9) 72 Natan Salas NL
Tiempo: 2m 06s 578
Promedio: 87,456 kph.
2do. Repechaje ( 5 vts. )
1) 40 Tobías Martini
2) 86 Máximo Vicente
3) 98 Agustín Pellegrini
4) 36 Ezequiel Bondioni
5) 24 Emiliano Sereno
6) 90 Facundo Marozzi 3 vts.
7) 107 Brian Fernández 3 vts.
Tiempo: 2m 08s 101
Promedio: 86,416 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 3 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 74 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3) 12 Santiago Cañas (Junín)
4) 18 Julián Audagna (Leones)
5) 81 Lautaro Androvetto (Villa Nueva)
6) 6 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
7) 40 Tobías Martini (Idiazábal)
8) 77 Nicolás Pereyra (Villa María)
9) 102 Maximiliano García (Gualeguay)
10) 25 Josué Vietti (Santa Clara de Buena Vista)
11) 16 Franco Bertolini (Colonia Aldao)
12) 86 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
13) 89 Andrés Antomás (Canals)
14) 20 Fernando Dubini (Armstrong)
15) 27 Kevin Krenz (San Carlos) 10 vts.
16) 103 Mateo Suárez (Oliva) 6 vts.
17) 38 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 5 vts.
18) 14 Franco Lutri (San Francisco) 2 vts.
Tiempo: 4m 53s 032
Promedio: 90,666 kph.
4 Tiempos 110cc. Mayores
Pruebas de clasificación
1) 1 Maximiliano Santillán 24s 107
2) 199 Norberto Villalba a 0.227
3) 14 Nicolás Aimar a 0.255
4) 2 Leandro Sosa a 0.297
5) 5 Maximiliano Cáceres a 0.376
1ra Serie (8 vts.)
1) 1 Maximiliano Santillán
2) 2 Leandro Sosa
3) 12 Navier Petrocelli
4) 11 Lisandro Baroni
5) 7 David Tomasini
6) 57 Emanuel Melo
7) 26 Germán Zapata
8) 195 Lorenzo Santamaría
9) 153 Nicolás Maldonado
10) 191 Lucas Bustos
11) 20 Nicolás Tiberi
12) 141 Franco Mellado
13) 178 Franco Korad
14) 186 Federico Tise 5 vts.
15) 24 Nicolás Tisera 1 vta.
Tiempo: 3m 16s 844
Promedio: 89,980 kph.
2da. Serie (8 vts.)
1) 9 Emanuel Carracedo
2) 5 Maximiliano Cáceres
3) 45 Juan Pablo Rossello
4) 199 Norberto Villalba
5) 143 Claudio Spallina
6) 63 Hugo Gorgo
7) 194 Cristian Borga
8) 114 Jorge Alasino
9) 167 Mauro Delgado
10) 37 Marcelo Cervera
11) 44 Leonardo Fornero 7 vts.
12) 10 Franco Di Rico 2 vts.
13) 21 Gastón Gallucci 1 vta.
14) 53 Marcos López 0 vta
15) 19 Diego Reynoso (Excluido, peso).
Tiempo: 3m 21s 541
Promedio: 87,883 kph.
3ra. Serie (8 vts.)
1) 6 Emanuel Sastre
2) 79 Franco Porporato
3) 52 Lucas Fornero
4) 140 Agustín Martina
5) 18 Pablo Fauda
6) 41 Johann Tschopp
7) 34 Agustín Fabro
8) 36 Franco Centeno
9) 23 Gonzalo Ramírez
10) 25 Gabriel Vignolo
11) 198 Jorge Falcón
12) 8 Gerardo Nieto 7 vts.
13) 95 David Gallardo 6 vts.
14) 14 Nicolás Aimar 1 vta.
15) 135 Lucas Echeverry 0 vta.
Tiempo: 3m 23s 217
Promedio: 87,158 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 41 Johann Tschopp
2) 63 Hugo Gorgo
3) 26 Germán Zapata
4) 21 Gastón Gallucci
5) 44 Leonardo Fornero
6) 191 Lucas Bustos
7) 36 Franco Centeno
8) 135 Lucas Etchverry
9) 198 Jorge Falcón
10) 37 Marcelo Cervera
11) 114 Jorge Alasino 3 vts.
Tiempo: 2m 07s 239
Promedio: 87,002 kph.
2do, Repechaje (5 vts.)
1) 20 Nicolás Tiberi
2) 57 Emanuel Melo
3) 34 Agustín Fabro
4) 19 Diego Reynoso
5) 53 Marcos Lópèz
6) 23 Gonzalo Ramírez
7) 24 Nicolás Tisera
8) 195 Lorenzo Santamaría
9) 141 Franco Mellado 4 vts.
10) 8 Gerardo Nieto 3 vts.
11) 25 Gabriel Vignolo 3 vts.
12) 153 Nicolás Maldonado 3 vts.
13) 194 Cristian Borga 1 vta,
14) 178 Franco Korad 0 vta.
Tiempo: 2m 08s 297
Promedio: .86,284 kph.
Final ( 12 vts.)
1) 79 Franco Porporato (Leones)
2) 2 Leandro Sosa (San Francisco)
3) 9 Emanuel Carracedo (El Trébol)
4) 5 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
5) 1 Maximiliano Santillán (Frontera)
6) 45 Juan Pablo Rossello (Mercedes)
7) 7 David Tomasini (Rafaela)
8) 6 Emanuel Sastre (James Craik)
9) 52 Lucas Fornero (Las Varillas)
10) 18 Pablo Fauda (San Guillermo)
11) 63 Hugo Gorgo (San Carlos)
12) 41 Johann Tschopp (San Salvador)
13) 140 Agustín Martina (San Guillermo)
14) 143 Claudio Spallina (Villa María) 10 vts.
15) 199 Norberto Villalba (San Guillermo) 9 vts.
16) 12 Navier Petrocelli (Totoras) 5 vts.
17) 11 Lisandro Baroni (San Justo) 4 vts.
18) 20 Nicolás Tiberi (Casilda) 1 vta.
Tiempo: 4m 54s 519
Promedio: 90,208 kph.
125cc Internacional
Pruebas de clasificación
1) 5 Erik Barrios 23s 143
2) 3 Federico Bolatti a 0.171
3) 145 Matías Lorenzato a 0.171
4) 1 Silvio Aguilar a 0.285
5) 8 Ariel Muller a 0.310
1ra. Serie (12 vts.)
1) 5 Erik Barrios
2) 1 Silvio Aguilar
3) 87 Jonatan Juncos
4) 80 Leonardo Narvay
5) 22 Roberto Hauscarriaga
6) 27 Joaquín Lavin
7) 43 Julio Orazi
8) 82 Valentín Bustos
9) 90 Agustín Donati
10) 58 Mauro Busto
11) 60 José Feletto
12) 169 Sebastián Srur 11 vts.
13) 101 Mauro Passarino 11 vts.
Tiempo: 4m 49s 554
Promedio: 91,755 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 8 Ariel Muller
2) 12 Gonzalo Delgado
3) 3 Federico Bolatti
4) 6 Joaquín Castaño
5) 7 Facundo César
6) 23 Darío Aquilanti
7) 30 Renzo Lucato
8) 96 Emiliano Lancioni
9) 95 Benjamín Fanucce
10) 24 Martín Verdoia
11) 176 Guido Dell’ Osa
12) 26 Lucas Cazabonne 11 vts.
Tiempo: 4m 51s 341
Promedio: 91,192 kph.
3ra. Serie (12 vts.)
1) 145 Matías Lorenzato
2) 9 Juan Viganoni
3) 16 Augusto Ghietti
4) 10 Alfredo Bolatti
5) 50 Germán Zapata
6) 37 Walter Inbernos
7) 21 Guillermo Fradusco
8) 17 Andrés Pedrocco
9) 33 Germán Demasi
10) 92 Ángel Godano
11) 100 Iván Cariboni
12) 138 Héctor Artola
Tiempo: 4m 48s 884
Promedio: 91,967 kph.
1er.Repechaje ( 5 vts.)
1) 23 Darío Aquilanti
2) 37 Walter Inbernos
3) 96 Emiliano Lancioni
4) 21 Guillermo Fradusco
5) 82 Valentín Bustos
6) 24 Martín Verdoia
7) 95 Benjamín Fanucce
8) 58 Mauro Busto
9) 26 Lucas Cazabonne
10) 100 Iván Cariboni
11) 138 Héctor Artola
Tiempo: 2m 02s 598
Promedio: 90,295 kph.
2do. Repechaje ( 5 vts.)
1) 17 Andrés Pedrocco
2) 43 Julio Orazi
3) 90 Agustín Donati
4) 176 Guido Dell’Osa
5) 92 Ángel Godano
6) 101 Mauro Passarino
7) 33 Germán Demasi
8) 169 Sebastián Srur
9) 60 José Feletto
10) 30 Renzo Lucato 1 vta.
11) 27 Joaquín Lavin 1 vta.
Tiempo: 2m 03s 122
Promedio: 89,911 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 145 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 8 Ariel Muller (San Carlos)
3) 1 Silvio Aguilar (Ordóñez)
4) 12 Gonzalo Delgado (Freyre)
5) 3 Federico Bolatti (San Jorge)
6) 80 Leonardo Narvay (Moreno)
7) 17 Andrés Pedrocco (San Gregorio)
8) 6 Joaquín Castaño (Gualeguay)
9) 16 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
10) 10 Alfredo Bolatti (San Jorge)
11) 22 Roberto Hauscarriaga (Chascomús)
12) 7 Facundo César (Junín)
13) 50 Germán Zapata (Gualeguay)
14) 5 Erik Barrios (Resistencia)
15) 23 Darío Aquilanti (Armstrong)
16) 37 Walter Inbernos (Rufino)
17) 9 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 19 vts.
18) 87 Jonatan Juncos (Josefina) 13 vts.
Tiempo: 7m 52s 747
Promedio: 93,665 kph.
125cc Graduados
Pruebas de clasificación
1) 199 Jonatan Juncos 23s 666
2) 54 José Luis Aragón a 0.124
3) 14 Fernando Grassi a 0.180
4) 12 Juan José Mulle a 0.187
5) 4 Juan Ayerbe a 0.266
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 199 Jonatan Juncos
2) 3 Marcelo Carrozza
3) 7 Fabio Ventroni
4) 12 Juan José Mulle
5) 67 Fernando Francischini
6) 28 Santiago Macagno
7) 74 Gabriel Albornoz
8) 85 Fabián Tarruella Recargo de 5 seg. por falsa largada
9) 35 Sergio Hoyos
10) 26 Gastón Bar 11 vts.
11) 72 William Tisera 11 vts.
12) 61 Diego Caciarelli 7 vts.
Tiempo: 4m 48s 483
Promedio: 92,095 kph.
2da. Serie (12 vts.)
1) 4 Juan Ayerbe
2) 10 Rodrigo Fernández
3) 22 José Santorcuato
4) 70 Emiliano Hoyos
5) 19 Adolfo Novella
6) 82 Agustín Martina
7) 30 Matías Baratti
8) 54 José Luis Aragón 9 vts.
9) 23 Franco Bertolini 8 vts.
10) 133 Gustavo Darder 4 vts. Rec. De 5 seg. por falsa largada.
11) 88 Gianfranco Brunetto NL
Tiempo: 4m 51s 254
Promedio: 91,219 kph.
3ra Serie (12 vts.)
1)14 Fernando Grassi
2) 1 Matías Frey
3) 2 Ezequiel Pairetti
4) 80 Mariano Carosella
5) 8 Natalio Streitemberger
6) 16 Jonathan Díaz
7) 25 Walter Ayerbe
8) 17 Emiliano Ferrero
9) 18 Leandro Sosa
10) 68 David Tomasini
11) 79 Juan José Coduri 0 vta.
Tiempo: 4m 52s 282
Promedio: 90,898 kph.
1er. Repechaje (5 vts.)
1) 17 Emiliano Ferrero
2) 74 Gabriel Albornoz
3) 72 William Tisera
4) 79 Juan José Coduri
5) 23 Franco Bertolini
6) 68 David Tomasini
7) 16 Jonathan Díaz 4 vts.
8) 18 Leandro Sosa 4 vts.
9) 82 Agustín Martina 4 vts.
Tiempo: 2m 07s 265
Promedio: 86,983 kph.
2do. Repechaje (5 vts.)
1) 54 José Luis Aragón
2) 28 Santiago Macagno
3) 85 Fabián Tarruella
4) 25 Walter Ayerbe
5) 88 Gianfranco Brunetto
6) 26 Gastón Bar
7) 35 Sergio Hoyos
8) 30 Matías Baratti Rec. De 5 seg. por falsa largada.
Tiempo: 2m 06s 921
Promedio: 87,219 kph.
Final ( 20 vts.)
1) 1 Matías Frey (Gálvez)
2) 4 Juan Ayerbe (Junín)
3) 14 Fernando Grassi (Totoras)
4) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez)
5) 12 Juan José Mulle (San Fernando)
6) 10 Rodrigo Fernández (Gálvez)
7) 80 Mariano Carosella (Villa Trinidad)
8) 8 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)
9) 2 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
10) 7 Fabio Ventroni (Totoras)
11) 67 Fernando Francischini (Ceres)
12) 17 Emiliano Ferrero (El Trébol)
13) 54 José Luis Aragón (Humberto Primo)
14) 19 Adolfo Novella (Baradero) 18 vts.
15) 74 Gabriel Albornoz (El Trébol) 16 vts.
16) 199 Jonatan Juncos (Josefina) 8 vts.
17) 22 José Santorcuato (Firmat) 3 vts.
18) 70 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero) 2 vts.
Tiempo: 7m 50s 818
Promedio: 94,049 kph.
250cc 2T y 450cc 4T Internacional
Pruebas de clasificación
1) 8 Silvio Aguilar 23s 026
2) 1 Maximiliano Varas a 0.073
3) 2 Ángel Spampinato a 0.075
4) 41 Federico Varaldo a 0.105
5) 18 Walter Ravasotti a 0.179
1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 8 Silvio Aguilar
2) 2 Ángel Spampinato
3) 18 Walter Ravasotti
4) 27 Rodrigo Baroni
5) 93 Danilo Paulón
6) 9 Damián Sosa
7) 7 Cristian Dente
8) 11 Roger Buffa
9) 12 José Luis Bustamante
10) 95 Agustín Moreyra
11) 55 César Baldrich
12) 126 Diego Artola
13) 110 Emanuel Valor
14) 142 Gabriel Aguilar
15) 49 Ezequiel Demarco 1 vta.
16) 25 Roberto Hauscarriaga NL
Tiempo: 4m 48s 477
Promedio: 92,097 kph.
2da. Serie ( 12 vts.)
2) 3 Pablo Moreno
3) 5 Marcos Bortolotti
4) 4 Antonio Sosa
5) 80 Leonardo Narvay
6) 41 Federico Varaldo
7) 952 Fernando Búa
8) 16 Javier Lucero
9) 10 Emiliano Coiset
10) 38 Lucas Córdoba
11) 24 Marcos Capitani
12) 46 Marcelo Echaniz
13) 34 Rodolfo Cingolani
14) 23 Nicolás Lacuadra
15) 6 Matías Lorenzato 7 vts.
Tiempo: 4m 45s 112
Promedio: 93,184 kph.
1er. Repechaje ( 5 vts.)
1) 6 Matías Lorenzato
2) 10 Emiliano Coiset
3) 46 Marcelo Echaniz
4) 55 César Baldrich
5) 16 Javier Lucero
6) 110 Emanuel Valor
7) 95 Agustín Moreyra
8) 25 Roberto Hauscarriaga
9) 142 Gabriel Aguilar
Tiempo: 2m 00s 030
Promedio:92,227 kph.
2do. Repechaje (5 vts.)
1) 12 José Luis Bustamante
2) 24 Marcos Capitani
3) 11 Roger Buffa
4) 126 Diego Artola
5) 38 Lucas Córdoba
6) 34 Roberto Cingolani
7) 23 Nicolás Lacuadra
Tiempo: 2m 03s 337
Promedio: 89,754 kph.
Final ( 25 vts.)
1) 1 Maximiliano Varas (Villa María)
2) 8 Silvio Aguilar (Ordóñez)
3) 3 Pablo Moreno (Arroyito)
4) 41 Federico Varaldo (Selva)
5) 2 Ángel Spampinato (Forres)
6) 6 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
7) 5 Marcos Bortolotti (Suardi)
8) 18 Walter Ravasotti (Rufino)
9) 4 Antonio Sosa (Esperanza)
10) 10 Emiliano Coiset (Centeno)
11) 9 Damián Sosa (Esperanza)
12) 93 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
13) 80 Leonardo Narvay (Moreno)
14) 12 José Luis Bustamante (Villa Adelina)
15) 7 Cristian Dente (El Fortín)
16) 24 Marcos Capitani (El Trébol) 24 vts.
17) 46 Marcelo Echaniz (Rafaela) 24 vts.
18) 27 Rodrigo Baroni (San Justo) 10 vts.
Tiempo: 9m 24s 472
Promedio: 98,056 kph.



Acompañan a Pedro Varela





Deja tus comentarios en el Facebook de MotosArgentinasTV

MotosArgentinasTV