Title Sponsors

miércoles, 8 de junio de 2016

Fuerte labor de apoyo del motociclismo a través de Deporte de Chaco con Juan Carlos Arguello con Ramiro Gandola



El Presidente Juan Carlos Arguello del Instituto del Deporte Chaqueño en el Stand con Ramiro Gandola en la Plaza principal de la capital de la Provincia de Chaco, en la ciudad de las esculturas Resistencia.

Mañana, entrenamiento comunitario del Argentino de motociclismo



El Campeonato Argentino de Velocidad en Pista de motociclismo, organizado por la Confederación Argentina de dicha especialidad y auspiciado por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), realizará su 3ª fecha entre el viernes 10 y domingo 12 venideros en el autódromo Santiago “Yaco” Guarnieri.
Pero, desde mañana jueves 9, a las 10.30, la actividad se trasladará hasta el escenario de los entrenamientos, clasificaciones y finales donde se efectuará un entrenamiento comunitario.

Participarán del acontecimiento las categorías ARTS Argentina Race School, Stock Bike, 250 cc. 4T, Súper Bikes “A” y “B” y 600 cc. Súper Sport “A” y “B”, recordándose que varios pilotos chaqueños intervendrán en éstas, como: el puntero Andrés Gandola, Mauro Passarino y Erick Trangoni, en 250 cc. 4T; Maximiliano Mendola, situado en la 1ª colocación de la 600 cc. Súper Sport “B” y Mauro Passarino, en el 5° lugar; y el líder de Súper Bikes “A”, Ramiro Gandola,


PROGRAMA OFICIAL
A continuación, damos a conocer el programa oficial de actividades correspondiente a la 3ª fecha del Argentino de Velocidad en Pista de motociclismo:

Viernes 10: a las 11, 13.15 y 15.30, entrenamientos ARTS Argentina Race School; a las 11.25, 13.40 y 15.55, entrenamientos Stock Bike; a las 11.50, 14.05 y 16.20, entrenamientos 250 cc. 4T; a las 12.15, 14.30 y 16.45, entrenamientos Súper Bikes “A” y “B”; a las 12.45, 15 y 17.15, entrenamientos 600 cc. Súper Sport “A” y “B”.

Sábado 11: a las 11 y 13.15, entrenamientos ARTS Argentina Race School; a las 11.25 y 13.40, entrenamientos Stock Bike; a las 11.50 y 14.05, entrenamientos 250 cc. 4T; a las 12.15 y 14.30, entrenamientos Súper Bikes “A” y “B”; a las 12.45 y 15, entrenamientos 600 cc. Súper Sport “A” y “B”; a las 15.30, clasificación ARTS Argentina Race School; a las 15.55, clasificación Stock Bike; a las 16.20, clasificación 250 cc. 4T; a las 16.45, clasificación Súper Bikes; a las 17.15, clasificación 600 cc. Súper Sport.

Domingo: a las 11, prueba de tanques llenos ARTS Argentina Race School; a las 11.20, prueba de tanques llenos Stock Bike; a las 11.40, prueba de tanques llenos 250 cc. 4 T; a las 12, prueba de tanques llenos Súper Bikes; a las 12.20, prueba de tanques llenos 600 cc. Súper Sport; a las 13, final ARTS Argentina Race School; a las 13.45, final Stock Bike; a las 14.30, final 250 cc. 4T; a las 15.15, final Súper Bikes; a las 16, final 600 cc. Súper Sport; a las 17, podios y coronaciones.






















Acompañan a Pedro Varela





Deja tus comentarios en el Facebook de MotosArgentinasTV

MotosArgentinasTV